Nacional de Futebol: Mindelense e Académica da Praia protagonizam o jogo-cartaz da jornada

Cidade da Praia, 12 Abr (Inforpress) – O Mindelense e a Académica da Praia defrontam-se este fim-de-semana num dos jogos mais esperados da segunda jornada do campeonato de Cabo Verde de futebol, edição 2018/19, em partida a ser disputada no Estádio Adérito Sena.

A jogar em casa, o Clube Sportivo Mindelense, a equipa mais titulada de Cabo Verde, recebe a campeã nacional em título, a Académica da Praia, em jogo a contar para o Grupo A, considerado o mais competitivo, tendo em conta o nível das equipas que integram esta poule.

O outro jogo do Grupo A vai ser disputado na cidade de São Filipe, na ilha do Fogo, entre a Académica do Fogo e a Académica do Porto Novo.

Neste grupo, todas as quatro equipas procuram a primeira vitória, já que a jornada inaugural foi marcada pelo nulo, em todos os jogos.

Para a Poule B, o Académico/83, moralizado pela vitória caseira (2-0) na recepção ao Sporting da Brava na primeira jornada, desloca-se a São Nicolau para defrontar os campeões locais da Ultramarina, “ferida” pela derrota consentida em Santo Antão.

Enquanto isto, no outro jogo deste grupo, o Sporting da Brava, que na primeira jornada baqueou na sua deslocação ao Maio, promete redimir-se ante o seu público na recepção ao Santo Crucifixo, com ambos os conjuntos moralizados pela passagem, a meio da semana, à segunda eliminatória da Taça de Cabo Verde.

Já para a Poule C, o Estádio Municipal Marcelo Leitão, nos Espargos, abre as portas para o jogo entre duas equipas estreantes no Nacional de futebol, com os campeões regionais do Sal,  Oásis, (galvanizados pela vitória fora de portas na sua estreia absoluta) a fazer a recepção ao Celtic, campeão regional de Santiago Sul e que vem de um empate caseiro.

Enquanto isto, o Varandinha do Tarrafal, vem de um empate na Várzea, faz a sua estreia no seu reduto diante do Onze Estrelas da Boa Vista, equipa que começou mal esta campanha com uma derrota caseira, frente ao Oásis.

Jogos da 2ª jornada

Grupo A: Estádio 5 de Julho: Académica do Fogo X Académica Porto Novo

Estádio Adérito Sena: Mindelense x Académica da Praia

Grupo B: Estádio Orlando Rodrigues: Ultramarina x Académico/83

Estádio Aquiles d’Oliveira. Sporting da Brava x Santo Crucifixo

Grupo C: Estádio Municipal do Tarrafal: Varandinha X Onze Estrelas

Estádio Marcelo Leitão:  Oásis Atlântico X Celtic.

SR/FP

Inforpress/Fim

 

Facebook
Twitter
  • Galeria de Fotos