CAN2019: Resultados e classificações

Redação, 11 Jul (Inforpress) – Resultados e classificações da 32.ª edição da Taça das Nações Africanas (CAN) de futebol, que se realiza no Egipto, de 21 de Junho a 19 de Julho:

Primeira fase:

Grupo A (no Cairo)

Primeira jornada

Sexta-feira, 21 Jun

Egito – Zimbabué, 1-0

Sábado, 22 Jun

RD Congo – Uganda, 0-2

Segunda jornada

Quarta-feira, 26 Jun

Uganda – Zimbabué, 1-1

Egito – RD Congo, 2-0

Terceira jornada

Domingo, 30 Jun

Zimbabué – RD Congo, 0-4

Uganda – Egito, 0-2

Classificação: J V E D GOLOS P

  1. Egito 3 3 0 0 5-0 9 (x)
  2. Uganda 3 1 1 1 3-3 4 (x)

—————————————————-

  1. RD Congo 3 1 0 2 4-4 3 (x)

—————————————————-

  1. Zimbabué 3 0 1 2 1-6 1

Grupo B (em Alexandria e Cairo)

Primeira jornada

Sábado, 22 Jun

Nigéria – Burundi, 1-0

Guiné Conacri – Madagáscar, 2-2

Segunda jornada

Quarta-feira, 26 Jun

Nigéria – Guiné Conacri, 1-0

Quinta-feira, 27 Jun

Madagáscar – Burundi, 1-0

Terceira jornada

Domingo, 30 Jun

Burundi – Guiné Conacri, 0-2

Madagáscar – Nigéria, 2-0

Classificação: J V E D GOLOS P

  1. Madagáscar 3 2 1 0 5-2 7 (x)
  2. Nigéria 3 2 0 1 2-2 6 (x)

—————————————————-

  1. Guiné Conacri 3 1 1 1 4-3 4 (x)

—————————————————-

  1. Burundi 3 0 0 3 0-4 0

Grupo C (no Cairo)

Primeira jornada

Domingo, 23 Jun

Senegal – Tanzânia, 2-0

Argélia – Quénia, 2-0

Segunda jornada

Quinta-feira, 27 Jun

Senegal – Argélia, 0-1

Quénia – Tanzânia, 3-2

Terceira jornada

Segunda-feira, 01 Jul

Tanzânia – Argélia, 0-3

Quénia – Senegal, 0-3

Classificação: J V E D GOLOS P

  1. Argélia 3 3 0 0 6-0 9 (x)
  2. Senegal 3 2 0 1 5-1 6 (x)

—————————————————-

  1. Quénia 3 1 0 2 3-7 3

—————————————————-

  1. Tanzânia 3 0 0 3 2-8 0

Grupo D (no Cairo)

Primeira jornada

Domingo, 23 Jun

Marrocos – Namíbia, 1-0

Segunda-feira, 24 Jun

Costa do Marfim – África do Sul, 1-0

Segunda jornada

Sexta-feira, 28 Jun

Marrocos – Costa do Marfim, 1-0

África do Sul – Namíbia, 1-0

Terceira jornada

Segunda-feira, 01 Jul

Namíbia – Costa do Marfim, 1-4

África do Sul – Marrocos, 0-1

Classificação: J V E D GOLOS P

  1. Marrocos 3 3 0 0 3-0 9 (x)
  2. Costa do Marfim 3 2 0 0 5-2 6 (x)

—————————————————-

  1. África do Sul 3 1 0 2 1-2 3 (x)

—————————————————-

  1. Namíbia 3 0 0 3 1-6 0

Grupo E (no Suez e Ismaila)

Primeira jornada

Segunda-feira, 24 Jun

Tunísia – Angola, 1-1

Mali – Mauritânia, 4-1

Segunda jornada

Sexta-feira, 28 Jun

Tunísia – Mali, 1-1

Sábado, 29 Jun

Mauritânia – Angola, 0-0

Terceira jornada

Terça-feira, 02 Jul

Mauritânia – Tunísia, 0-0

Angola – Mali, 0-1

Classificação: J V E D GOLOS P

  1. Mali 3 2 1 0 6-2 7 (x)
  2. Tunísia 3 0 3 0 2-2 3 (x)

—————————————————-

  1. Angola 3 0 2 1 1-2 2

—————————————————-

  1. Mauritânia 3 0 2 1 1-4 2

Grupo F (em Ismaila e Suez)

Primeira jornada

Terça-feira, 25 Jun

Camarões – Guiné-Bissau, 2-0

Gana – Benim, 2-2

Segunda jornada

Sábado, 29 Jun

Camarões – Gana, 0-0

Benim – Guiné-Bissau, 0-0

Terceira jornada

Terça-feira, 02 Jul

Benim – Camarões, 0-0

Guiné-Bissau – Gana, 0-2

Classificação: J V E D GOLOS P

  1. Camarões 3 1 2 0 2-0 5 (x)
  2. Gana 3 1 2 0 4-2 5 (x)

—————————————————-

  1. Benim 3 0 3 0 2-2 3 (x)

—————————————————-

  1. Guiné-Bissau 3 0 1 2 0-4 1

(x) – Qualificado para os oitavos de final

Oitavos de final

Sexta-feira, 05 Jul

Jogo 37: Marrocos – Benim, 1-1 ap (1-4 gp)

Jogo 38: Uganda – Senegal, 0-1

Sábado, 06 Jul

Jogo 43: Camarões – Nigéria, 2-3

Jogo 44: Egito – África do Sul, 0-1

Domingo, 07 Jul

Jogo 39: Madagáscar – RD Congo, 2-2 ap (4-2 gp)

Jogo 42: Argélia – Guiné-Conacri, 3-0

Segunda-feira, 08 Jul

Jogo 41: Mali – Costa do Marfim, 0-1

Jogo 40: Tunísia – Gana, 1-1 (4-5gp)

Quartos de final

Quarta-feira, 10 Jul

Jogo 45: Benim – Senegal, 0-1

Jogo 48: Nigéria – África do Sul, 2-1

Quinta-feira, 11 Jul

Jogo 47: Costa do Marfim – Argélia, 15:00

Jogo 46: Madagáscar – Tunísia, 18:00

Meias-finais

Domingo, 14 Jul

Jogo 49: Senegal – Vencedor Jogo 46, 15:00

Jogo 50: Vencedor Jogo 47 – Nigéria, 18:00

Terceiro e quarto lugares

Quarta-feira, 17 Jul

Jogo 51: Derrotado jogo 49 – Derrotado Jogo 50, 18:00

Final

Sexta-feira, 19 Jul

Jogo 52: Vencedor Jogo 49 – Vencedor Jogo 50, 18:00

Nota: Horas em Cabo Verde.

Inforpress/Lusa

Fim

Facebook
Twitter
  • Galeria de Fotos